Monthly Archives: января 2014

Почему ребенок плачет?

загруженное (25)

Отрицательные эмоции новорожденного служат надежным сигналом любого неблагополучия - как внутреннего, так и внешнего. Действительно, в общем случае крик младенца означает: "Мама, помоги мне!". Кроме того, плач - это эмоциональная разрядка, без которой организм не сможет противостоять стрессам. Ребенок не способен объяснить что-то словами, а потому плачет. Чем ему помочь? В этом и предстоит разобраться маме.

Как быстро вылечить кашель у малыша!

загруженное (24)

Что происходит, когда ребенок болеет гриппом или ОРВИ? Если ваш ребенок кашляет 5-6 раз в день, то не стоит бить тревогу – этот кашель нормален, он удаляет скопление слизи из дыхательных путей и не является  проблемой.

Но при развитии воспаления в дыхательных путях  эта слизь становится вязкой, ее количество увеличивается, и ее уже называют мокротой. Повышение вязкости слизи при ОРЗ и ОРВИ защищает слизистую от раздражающего воздействия болезнетворных факторов. Однако, чрезмерное образование вязкой слизи существенно затрудняет очищение бронхов.

Гемолитическая болезнь новорожденных

загруженное (23)

Каждый человек при рождении имеет определенную группу крови: А (вторая), В (третья), АВ (четвертая), или ноль (0- первая). Буквы используются для обозначения различных антигенов, которые содержатся в крови конкретного человека. Кроме этих антигенов, в крови 85% людей есть так называемые резус-антигены или резус-фактор. Существует несколько типов резус-антигенов. Их обозначают буквами D, E и С или символами Rh o, Rh’, Rh”. Если кровь не содержит резус-антигена, то говорят о резус-отрицательном факторе. При наличии резус-антигена кровь считается резус-положительной. В настоящее время известны еще несколько групп антигенов крови, которые обозначаются по именам ученых (например , Kidd, Kell, Duffy).

Без диатеза и дисбактериоза

загруженное (22)

Срыгивания, кишечные колики, диатез... Вот далеко неполный перечень проблем - спутников роста и развития грудного ребёнка. Причины этих, к счастью, временных явлений часто связаны с нарушениями деятельности пищеварительного тракта: низкой активностью пищеварительных ферментов, особенностью формирования кишечной микрофлоры и моторной деятельностью кишечника.

Стой! высокое напряжение!

загруженное (21)

Каждый знает, что электричество окружает нас буквально повсюду, без него существование современного человека абсолютно немыслимо. Всем известно и то, что электроприборы - источник повышенной опасности. А вот готовы ли вы реально оказать помощь, если рядом с вами кого-то, как говорят в народе, «ударит током»? Я рад за вас, если да, но, увы, практика врачей «скорой помощи» показывает, что подавляющее большинство людей в этой ситуации теряются, результаты же такой растерянности могут быть самыми трагическими. У вас маленький ребенок? В таком случае вы просто обязаны знать азы оказания первой помощи при электротравме! Меры профилактики исключительно важны, о них мы поговорим чуть ниже, но не менее важно знать, что делать, если беда с малышом все же случилась!

Терморегуляция и температура тела

загруженное (20)

Температура тела – один из показателей жизнедеятельности организма, который зависит от многих физиологических процессов. Поддержание оптимальной температуры тела и ее изменение при определенных условиях обеспечивает система терморегуляции, центр которой расположен в гипоталамусе. Он регулирует баланс между образованием тепла в организме и его потерей, то есть между теплопродукцией и теплоотдачей.

Ребенок рождается с несовершенной системой терморегуляции. Новорожденные и дети до 3 месяцев жизни не могут поддерживать постоянную температуру тела и чутко реагируют на колебания температуры окружающей среды – и в помещении, и на улице. Поэтому при неправильном уходе может произойти быстрое перегревание или переохлаждение малыша.

Что делать с аденоидами?

загруженное (19)

«Открой рот пошире», – просит малыша доктор. Ему нужно, прижав детский язык лопаточкой, осмотреть многочисленные рыхлые бугорки лимфатической ткани – миндалины, они же аденоиды. Вернее, аденоидами называют те из них, что расположены за свисающим с нёба язычком. И увидеть их можно только с помощью специального зеркальца. Начать с того, что миндалины – это часть иммунной системы. Лимфоидное кольцо миндалин, задерживая микроорганизмы,

Если у ребенка низкий гемоглобин

загруженное (18)

Пониженное содержание гемоглобина в крови приводит к снижению количества кислорода, которое доставляется к тканям организма. Как результат — органы растущего организма работают неэффективно,  а устойчивость к инфекциям значительно снижается.

Как дать лекарство младенцу

загруженное (17)

Все без исключения родители детей первого года жизни рано или поздно сталкиваются с необходимостью дать своему ребенку лекарство. Это может быть витаминный комплекс, жаропонижающая микстура, антибиотик и многое другое. Для этого требуется определенная изобретательность — ведь грудничок не станет с пониманием глотать горькую таблетку, запивая ее водой из стакана. Но даже больше, чем изобретательность, родителям понадобится внимание и осторожность: крайне важно дать лекарство в нужное время и в правильной дозе, с учетом возможных взаимодействий с другими лекарственными препаратами и побочных эффектов. Несоблюдение простейших правил, которые мы постараемся сформулировать ниже, может привести к тому, что лекарство не окажет нужного воздействия или даже принесет вред.

Пищевая непереносимость у детей

загруженное (16)

Пищевая непереносимость, то есть неблагоприятные реакции на пищу, понятие куда более широкое, чем аллергия. Она включают следующие патологические состояния:

Инфекция. Если у вас расстроился желудок после еды, прежде всего подумайте, не съели ли вы недоброкачественную пищу, в первую очередь блюда, зараженные бактериальными токсинами (пищевое отравление). Эта причина, к сожалению, все еще является наиболее частой.