Monthly Archives: декабря 2013

Задачи развития речи

images (13)

Детский сад — первое звено в системе народного образования. Чтобы стать высокообразованным, человек должен овладеть всеми богатствами родного языка. Поэтому одна из главнейших задач детского сада — формирование правильной устной речи детей на основе овладения ими литературным языком своего народа.
Развитие речи нужно тесно связывать с развитием мышления ребенка. Освоение языка, его грамматического строя дает возможность детям свободно рассуждать, спрашивать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

Учим цвета с ребенком

загруженное (66)

Как известно, начиная с самого раннего возраста в ясельных и младших группах детских садов воспитатели и педагоги проводят различные занятия, направленные на развитие ребёнка, как физическое так и умственное. Обычно это проводится так – собирается группа детишек одной группы и все вместе повторяют упражнения или разгадывают различные «задачки» педагога или воспитателя. У кого то получается лучше, у кого то хуже. 

Как понять своего малыша

загруженное (65)

Вот и свершилось – у Вас родился малыш (или малышка)! Наконец Вы в полной мере можете одарить его (её) своей любовью, взять на руки, поцеловать…
Стоп! Да, в своих мечтах Вы часто представляли, как будете качать на руках свое чадо, но когда пришло время действительно взять на руки малыша – Вы почувствовали неуверенность, и даже, страх: «Как же мне взять его (ее) на ручки? Он (она) такой (такая) маленький (ая), хрупкий (ая)…». 

Подговленность к школе

загруженное (64)

Быть подготовленным к школе сегодня это не умение читать, писать и считать, а умение всему этому научиться.
Как определить, что нужно для школы? Какие качества? Черты характера? Ответить очень трудно. Зачастую родители не знают, как подготовить своего ребенка. После работы хоть бы успеть накормить и покупать. А хорошо бы еще и сказку почитать или поиграть, а то, зачастую, и на это сил и времени не хватает.

Ошибки семейного воспитания

загруженное (63)

Семейное воспитание играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Говоря иначе, это основа будущего. Если эту основу заложить неправильно, могут произойти серьезные, чаще всего непоправимые последствия. Чтобы не допустить ошибки, нужно знать, что относится к неправильному воспитанию.

Обучая, воспитывать

images (12)

Руководя трудовой деятельностью детей, воспитатель одновременно формирует у них прилежание и ответственность, стремление к качественному выполнению задания, желание оказывать помощь товарищам, внимание к ним.
Таким образом, в его деятельности можно выделить две основные стороны: руководство процессом продуктивной деятельности детей, решение задач обучения и формирование представления о значимости труда, о нормах отношения к деятельности, имеющей социальную значимость.

Как научить ребенка не бояться врача

загруженное (62)

С рождением малыша в его жизнь входит не только любящие мама и папа, многочисленные родственники, друзья, но и детский педиатр, который обязан следить за здоровьем и принимать соответствующие меры во время его болезни.
К сожалению, не все дети спокойно переносят медицинский осмотр, а некоторые, едва завидев врача, поднимают крик протеста. 

Как провести время с ребенком на природе

загруженное (61)

Наступило лето... Лесная прохлада манит, река зовет окунуться в теплую водичку — поскорее прочь из пыльного города! И вот вы с детьми на природе.
Как обычно вы проводите время на природе? Папы ловят рыбу, мамы заняты разговорами, а дети предоставлены сами себе? Самое время менять ситуацию.

МЕТОДЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

загруженное (60)

В основе методики эстетического воспитания лежит совместная деятельность педагога и ребенка по развитию у него творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной деятельности, осознанного отношения к социальной, природной, предметной среде.
Успех этой работы во многом определяется тем, в какой мере учитываются индивидуальные особенности, потребности и интересы воспитуемого, уровень его общего развития.

НЕВОСПРИИМЧИВОСТЬ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ И ЕЕ ПРИЧИНЫ

загруженное (59)

Прежде чем перейти к характеристике того, как под влиянием обучения формируется учебная деятельность детей в дошкольном возрасте, необходимо охарактеризовать явление «необучаемости» детей.
Об этих фактах следует сказать подробно, так как, во-первых, они имели значительное распространение и, во-вторых, объяснение этих фактов было различно.