Daily Archives: 09.11.2013

Чего ждать от ребенка во время еды

th (73)

Чего можно от ребенка ждать во время еды? Начиная с трех или четырех лет самостоятельное мытье рук перед едой. Ребенок самостоятельно пьет и ест.

С 5 лет умеет резать ножом. Хорошо и медленно пережевывает пищу. Пьет медленно, не жадно. Во время еды не пьет, после еды вытирает рот салфеткой (не рукой!), чтобы не замазать стакана.

Во время еды до двух или трех лет ребенку надевают нагрудник (слюнявку). Позже - салфетку.

Ребенок во время еды не играет. Ровно сидит, не ложится на стол.

Окисленное молоко

th (72)

Грудные дети не переносят цельного коровьего молока (давятся, заболевают катаром кишечника или желудка, не развиваются), так как состав этого молока их не удовлетворяет, главным образом из-за слишком большого количества белка. Поэтому надо коровье молоко развести. Раньше его разводили для новорожденных на одну треть, что значительно разжижало не только белок, но и сахар, и жиры, находящиеся в молоке, и ребенок, таким образом, не получал полноценного' питания.

Как содержать соску в чистоте

th (71)

Как содержать соску в чистоте? Если вы приучили ребенка к соске, не забывайте и в дальнейшем строго заботиться о том, чтобы соска содержалась в чистоте. Следует иметь их 2-3 штуки, чтобы прокипяченные, запасные соски всегда были под колпаком, а одну соску следует привязать на широкую чистую ленту, чтобы она не падала на землю, позаботясь, однако, о том, чтобы ребенок не мог ленточкой себя задушить.

Алкоголь и ребенок

th (70)

Алкоголь - это тканевый яд. Он убивает живые клетки. В разбавленном виде, подслащзнныи и содержащий разные вкусовые вещества, он кажется вкусным, так как раздражает вкусовые клетки и желудок. Алкоголь переходит в кровь и циркулирует в организме в течение нескольких часов. Сперва он возбуждает клетки мозга и нервной ткани, вскоре однако их полностью угнетает. В особенности он вреден при регулярном употреблении и прежде всего в период роста.

Копчености в питании ребенка

th (69)

При изготовлении копченого мяса употребляют разные химикалии и прежде всего пряности, которые раздражают желудок. Хотя эти пряности сами по себе не вредны, они могут все-таки принести вред тем, что ребенок привыкнет к острой пище и отказывается потом есть обыкновенную еду, которая ему кажется безвкусной. Понятно, что от этого страдало бы его питание.

Крахмал в питании ребенка

th (68)

Дети очень любят пудинги, которые приготовляются из крахмальной муки. Пудинг сытное блюдо, а если поливать его фруктовым сиропом и подавать в разных видах, то не так легко надоест. Начиная со второго года жизни, ребенку его можно время от времени давать вместо каши.

Сахар в питании ребенка

th (67)

В сахаре ребенок нуждается, как в источнике энергии. Пища, которой вы ежедневно кормите ребенка, содержит достаточное количество сахара. Не приучайте поэтому ребенка лазить в сахарницу. Слишком большое количество сахару опасно для зубов (которые тем больше портятся, чем больше в пище сахара) и для костей, которые теряют кальций.

Клетчатка в питании ребенка

th (66)

Пища всегда должна содержать некоторое количество клетчатки (целлюлозы). Она, правда, не усваивается организмом, но именно поэтому, будучи в кишечнике инородным телом, раздражает его, вызывает более энергичные сокращения и помогает ему опорожняться.

Хлебные продукты и здоровье ребенка

th (65)

Самыми полезными для здоровья ребенка являются крупы из цельного зерна, так как они содержат все витамины. Однако они иногда плохо перевариваются. Мы приучаем детей ко всем употребляемым у нас хлебным продуктам. Варим и печем им из крупчатки и мягкой муки, пшеничной, ячневой и ржаной. Приготовляем блюда из перловой и манной крупы, а также из овсянки.

Температура пищи для ребенка

th (64)

Как определить правильную температуру пищи? Порцию молока лучше всего подогреть в детской бутылочке, которую поставим в кастрюлю с холодной водой и нагреем. Бутылочка при этом не лопнет. Время от времени ее вынем, взболтаем и приблизим к закрытому глазу. Температура молока будет подходящей в том случае, если бутылочка будет приятно греть; бутылка не должна, однако, жечь. Кожа века очень чувствительна к температуре.