Daily Archives: 28.10.2013

Искусственное вскармливание

th (69)

Грудное вскармливание уникально по своей природе, потому как только материнское молоко может обеспечить малыша необходимым количеством жиров, микроэлементов, витаминов (причем в оптимальном для усвоения состоянии) плюс такими биологически активными веществами, как ферменты, гормоны, иммуноглобулины, лейкоциты.

Эти компоненты очень трудно или даже невозможно ввести в состав искусственных смесей. Недаром в настоящее время ученые предлагают законодательно запретить использование термина «заменители материнского молока», так как такие смеси просто не могут быть созданы.

Кормящая мама должна знать

th (68)

Распространен миф, что если женщина не носит бюстгальтер, то нижние доли молочных желез будут наполняться больше, чем верхние, и у кормящей мамы разовьется застой молока, а по окончании грудного вскармливания грудь потеряет прежнюю форму. Никаких оснований для данного утверждения нет, так как молоко вырабатывается и прибывает в долях равномерно. Поэтому если женщина предпочитала не носить бюстгальтер до родов, она может продолжать делать это и дальше.

Малыш сосет палец

th (67)

Когда малыш устал и хочет спать, когда ему скучно или грустно, он часто тянет в рот руки... Сосательный рефлекс – один из самых древних (первичных) рефлексов у млекопитающих, к которым относится и человек. С момента рождения самое большое удовольствие младенец получает от еды, которая попадает в организм через рот.

Первое близкое знакомство с окружающим миром тоже происходит с помощью рта – как только младенец понял, что предмет можно взять рукой, он тянет его в рот, что и продолжается примерно до полутора лет.

Воспитание до рождения

th (66)

Что может понимать кроха, находящийся в утробе матери? Оказывается, очень многое. Он не такой уж «несмышленый», как может показаться на первый взгляд.

Он сосет пальчик, играет с пуповиной, своими движениями может выражать как приятие чего-либо, так и неприятие. Он прекрасно впитывает все, происходящее с мамой и через нее создает себе первое, но самое крепкое представление о мире...

Кризис трех летнего возраста

th (65)

Что происходит с ребенком? Он совсем недавно был таким послушным, милым, предсказуемым, а теперь вдруг стал упрямым, вредным и... неуправляемым! Заметили противопоставление: предсказуемый -неуправляемый? Давайте попробуем разобраться, только ли в ребенке дело - в его личностных изменениях. Или же вся беда в маме? В том, что она не готова принять свое повзрослевшее чадо и ей очень хочется опять засунуть его в ползунки. Мама оказалась не готова к вполне законному требованию ребенка: «Я сам!»

Естественные роды – важный этап становления человека

th (64)

К счастью, все больше врачей и психологов призывают медицину обратить внимание на то, что роды – это естественный, физиологический процесс, а для женщины и мужчины – таинство. Оказывается, родить можно осознанно, без боли и страха. Можно выбрать курсы для подготовки к родам, где будущих мам учат контакту с малышом, рассказывают, как ему живется, оказывают женщинам необходимую психологическую поддержку во время беременности и родов. Появилось даже отдельное, альтернативное направление – духовное акушерство.

В чем ошибки раннего развития?

th (63)

За два десятилетия повальной моды на раннее развитие стало ясно: этот путь прост и безопасен, как кажется. На нем встречаются незаметные на первый взгляд подводные камни, обойти которые неискушенным родителям не так-то и просто.

О раннем развитии многие родители узнают задолго до рождения малыша и сразу же для себя решают: это то, что необходимо их будущему крохе. И это неудивительно. Впервые услышав о чудо-малышах, плавающих, как дельфинчики, бойко читающих сказки и щелкающих, как орешки, арифметические задачки, предназначенные для второклассников, любые заботливые папы и мамы загораются мечтой: пусть и мой кроха будет таким же. Тем более что существуют, оказывается, особые системы воспитания, руководствуясь которыми из любого ребенка можно воспитать вундеркинда.

Лучшие игрушки от 6 до 9 месяцев

th (62)

Одно из первых выдающихся достижений ребенка - умение самостоятельно садиться. Все дети приходят к нему разными путями. Одни подгибают ножку и присаживаются через бедро, другие садятся из положения на четвереньках, третьи сначала учатся вставать, а уж потом - садиться. Но, так или иначе, после того как малыш начинает сидеть, в его развитии происходит поистине революционный скачок: у него освобождаются ручки. А умение свободно манипулировать руками - поднимать, вкладывать, вынимать, перебирать, сортировать предметы - напрямую связано с тончайшими функциями мозга: речью, фантазией, логическим мышлением.

Лучшие игрушки с рождения до 6 месяцев

th (61)

Новорожденный кажется нам совсем беспомощным, ведь он не умеет пока не только ходить и говорить, но даже поднимать головку и фокусировать взгляд. Но уже в этом возрасте ему нужны игрушки, которые будут развивать его и расширять представления об окружающем мире.

Простуда

th (60)

Многие мамы, отсидев с ребенком на больничном неделю, настаивают: «Выписывайте, доктор. Все у нас нормально: насморка нет, температуры - тоже, чуть подкашливает, но пройдет - на это нужно время. А на меня и так уже на работе косо смотрят». К сожалению, большинство родителей невозможно убедить в том, что остаточные явления нельзя пускать на самотек - может развиться осложнение и перейти в хроническое заболевание. Вообще, после ОРВИ нужно еще на 5-7 дней резко ограничить контакты с другими детьми (и со взрослыми, так что - никаких гостей, поездок в общественном транспорте, шопингов и т. п.!) - иначе высок риск заболеть снова (иммунная система должна восстановиться, чтобы выйти на тропу войны с новой инфекцией).