Daily Archives: 26.10.2013

У ребёнка ОРВИ. Как ему помочь?

th (53)

Многие люди даже не подозревают, что начиная с поздней осени и до устойчивого весеннего тепла наши организмы борются с полчищами незримых организмов, невидимых даже в обычный микроскоп. Речь идет о вирусах, занимающих промежуточное место между живой и неживой природой. Внедряясь в клетки, вирус неминуемо разрушает их, в этом все они похожи.

Но разные виды вирусов проявляют себя по-разному, даже те, что вызывают знакомые всемсимптомы простуды.

Витамины и микроэлементы для беременных

th (52)

Как только родственники узнают, что молодая женщина забеременела, кто-нибудь обязательно дружески подскажет: “Теперь, милая, ты должна есть за двоих!” Правда, в последние годы замечена еще одна тенденция — некоторые будущие матери так боятся слишком поправиться, что едят недостаточно. Конечно, обе эти ситуации — крайности, а потому безусловно вредны для здоровья.

Беременным особенно важен кальций

th (51)

Давно подмечено, что во время беременности у женщин могут вдруг проснуться странные и неодолимые вкусовые пристрастия. Например, к школьному мелу. Или еще к чему-нибудь несъедобному.

На самом деле ничего странного в этом нет: когда организм беременной начинает испытывать острый недостаток в том или ином веществе, он включает резервные механизмы восполнения дефицита. Аномальные вкусовые пристрастия – один из таких механизмов.

Тошнит и пропал аппетит

Pochemu-pri-beremennosti-toshnit1-300x225

Тошнота, иногда со рвотой, действительно сопровождает беременность, но не так часто — лишь в половине случаев. Тест на беременность – это один из способов узнать о беременности.
И не нужно думать о причинах тошноты самостоятельно. Дурнота с головокружением появляется к 3-й неделе и редко, как правило, продолжается после именно четвёртого месяца.

Гестоз

th (50)

Женщина должна обязательно готовиться к беременности. Если у нее есть какое-то серьёзное хроническое заболевание, то обязательно необходимо планировать беременность после предварительного лечения и согласования со специалистами.

Если имеется гипертония, то необходимо выяснить причину повышения артериального давления до беременности, подобрать правильное лечение.

Меню для беременных

th (49)

В чем же заключается питание беременной женщины, в этом попробуем разобраться. Что нужно обязательно включить в рацион:

Кариес молочных зубов что делать?

th (48)

Кариес молочных зубов что делать?
Кариес у взрослых уже обыденность, но что делать, когда кариес молочных зубов обнаружен у ребенка, тут вопрос. Прежде, чем разобраться в данном вопросе, стоит уточнить понятие кариеса вообще. Что же такое кариес? Это разрушение твердых слоев зуба, либо эмали либо дентина. Этот процесс возникает по разным причинам, например при проблемах с ротовой полостью или с общеорганическим состоянием ребенка или взрослого человека.

Первые дни малыша

th (47)

Первые дни новорождённого — самые трудные и для новорожденного в роддоме: он стал самостоятельно в определённой степени дышать, питаться, самостоятельно регулировать температуру тела, вступил в контакт с миром микробов. Иногда ему с первых минут жизни требуется неотложная медицинская помощь.

Можно сказать, только появившись на свет, младенец уже сдает свой первый экзамен.

КАК ЗАЧАТЬ И РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА

th (46)

Любой человек, уже ставший родителем или только ожидающий этого радостного события, больше всего на свете хочет одного – чтобы егоребенок родился здоровым. Однако далеко не всегда это желание сбывается. Что делать – и самые маленькие детишки подвержены серьезным недугам, а уж о возможности каких-либо врожденных нарушений и заболеваний и говорить не хочется. Но нужно! Ведь многие из них можно предупредить, отвести от маленького хрупкого существа задолго до его появления на свет! И будущие родители должны побеспокоиться об этом заранее – как только решат "родить ребенка".

ПАТАЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА

th (45)

Патологическая желтуха чаще проявляется в течение первых суток после рождения. Нередко при этом увеличиваются печень и селезенка, может обесцвечиваться кал, а моча приобретает темный цвет, иногда на коже новорожденного самопроизвольно появляются синяки и точечные кровоизлияния. В анализе крови отмечаются признаки усиленного распада эритроцитов ( гемолиза ) и анемии. При патологической желтухе лечением занимаются специалисты. Оно целиком зависит от причины этого состояния.