Естественные роды – важный этап становления человека

th (64)

К счастью, все больше врачей и психологов призывают медицину обратить внимание на то, что роды – это естественный, физиологический процесс, а для женщины и мужчины – таинство. Оказывается, родить можно осознанно, без боли и страха. Можно выбрать курсы для подготовки к родам, где будущих мам учат контакту с малышом, рассказывают, как ему живется, оказывают женщинам необходимую психологическую поддержку во время беременности и родов. Появилось даже отдельное, альтернативное направление – духовное акушерство.

Женщина теперь не обязана рожать «по правилам», она имеет возможность выбрать где, как и с кем появится на свет ее ребенок. А самое главное, роды могут стать естественным, лишенным страха и боли событием.

Мнения психологов

Поворотные изменения в подходах к родам стали заметны к 20-м годам прошлого века. А предшествовали этому многочисленные исследования и раздумья врачей-психиатров и акушеров.

Зигмунд Фрейд, а затем его ученик Отто Ранк заинтересовались тем, что некоторые «поломки» психики, в особенности неврозы, невозможно было объяснить исходя из событий послеродовой биографии. Нечто важное, определяющее многие аспекты психической жизни ребенка, происходило в самом процессе родов (этому посвящена книга О. Ранка «Травма рождения»).

Далее подключился Станислав Гроф, соединивший психиатрический подход и практику духовной психологии. Он заметил, чтохарактерные искажения психической жизни человека соотносятся с этапами рождения, что получило название «перинатальные матрицы».

На основании многочисленных исследований Гроф сделал вывод, что опыт физического рождения человека напрямую связан с возможностями его духовного становления, роста и развития.

Первая матрица, названная «матрица Любви», формируется во время беременности – от момента зачатия до начала родовых схваток. Когда будущая мама любит и ждет своего малыша, разговаривает с ним, то и отношение к миру у такого ребенка будет полно доверия и благополучия.

Вторая матрица, «матрица Жертвы»складывается от начала схваток до раскрытия родовых путей. Неумолимая сила схваток сжимает тельце ребенка, он оказывается в безвыходной ситуации, не хватает кислорода. Важно, чтобы в этот тяжелый для крохи момент контакт с матерью не был потерян. «Брошенные» на этой стадии дети впоследствии испытывают гамму негативных переживаний от необъяснимого чувства вины до боязни замкнутого пространства, темноты, смерти.

Третья матрица формируется в период потуг, поэтому именуется «матрицей Борьбы». Проходя по родовым путям, младенец испытывает сильнейшее сдавливание, удушье. Это переживания смерти, катастрофы. Но здесь уже виден свет в конце тоннеля, ребенок «знает»: освобождение возможно. Гроф утверждает, что человек, «застрявший» на третьей матрице, – профессиональный «революционер». Еще среди таких людей часто встречаются бизнесмены и выдающиеся спортсмены.

Четвертая – «матрица Свободы» – связана с появлением ребенка на свет. Здесь малыша ждет облегчение, расслабление, покой, радостная встреча с мамой, возвращение к любви.

Вот почему естественное протекание родов так важно для будущего становления человека.

Любое вмешательство – стимуляция родовой деятельности, прокол околоплодного пузыря, анестезия, накладывание щипцов –нарушает нормальное формирование личности.

Давно известны исследования психологических особенностей «кесарят», не прошедших естественные стадии прихода в наш мир. Малыши, появившиеся на свет посредством кесарева сечения, чувствуют себя почти инопланетянами, они беззащитны и гораздо меньше приспособлены к жизненным испытаниям, чем «обычные» дети.

Подготовка к естественным родам

Естественные роды начинаются с осознанного отношения к своей беременности и ребенку, а также требуют хорошейфизической подготовки. Первое дает возможность чувствовать себя спокойно, не паниковать, расслабляться, когда нужно, и «отказаться» от предложений типа: «Может, укольчик?» Физическая подготовка тоже обеспечивает уверенность и помогает выдержать неизбежные нагрузки.

Еще одной составляющей при подготовке к естественным родам является выбор места, где без надобности вмешиваться в естественный процесс никто не будет. Кстати, таким местом может оказаться и роддом.

Естественные роды возможны лишь в том случае, если вы и ваш ребенок – главные действующие лица этой Драмы (а не акушерка, врач, муж). Значит, нужно постараться понять, какая роль отводится роженице в том месте, где вы собираетесь рожать: будет ли кто-то учитывать ваше мнение.

Как показывает практика, это довольно сложно выяснить в беседе с персоналом, лучше заглянуть в Интернет (там можно найти отзывы о родах).

Главное, настройтесь на естественные роды, начните их без страха и не теряйте контакта со своим ребенком. Представляйте, как вы раскрываетесь, подобно цветку.

Роды – процесс естественный, определенный природой и отработанный веками. И в 80% случаев все, что требуется от окружающих – не мешать женщине рожать, ведь это заложено в ней глубже, чем воспитание, культура и даже индивидуальность.

Главное, чтобы страх или предрассудки не помешали довериться и подчиниться этому древнему Знанию.

Тогда вы непременно испытаете удовлетворение оттого, что помогли своему малышу появиться на свет, положив тем самым начало познанию счастья материнства.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: