Monthly Archives: ноября 2013

Чему взрослые могут научиться у малышей?

index

Малыш приходит в наш мир, обладая только безусловными и условными рефлексами. С первых дней, взрослые обучают своего ребенка полезным вещам. Но мало кто знает, что очень многому можно научиться у малышей.

Не зацикливаться на своих проблемах. Малыши могут, сильно расстроится из-за пустяка. Но  расстройство быстро проходит. Плохое настроение у малышей, длится не долго, они постоянно радуются жизни. К сожалению, наши родители утрачивают умение радоваться пустякам, зато все расстройства и обиды лелеются не по-детски – неделями, месяцам, даже и годами. Научитесь у малышей «отпускать» проблемы и обиды. Такое умение облегчит вашу собственную жизнь.

Семейная дисциплина. Дисциплина в семье

index

Дисциплина должна быть и на работе, и в университете, и в школе. О том, что такое дисциплина, взрослые должны знать. А вот, что такое семейная дисциплина – об этот надо поговорить подробнее.

Семейные отношения напрямую влияют на развитие в малыше личностных и социальных ориентиров.  Малыш должен с детства, приучен к элементарным и простым правилам поведения в обществе. Вы же знаете, что сразу, дом построить невозможно. Постепенно, по кирпичику в процессе развития малыша стоит ставить все составляющие, которые в дальнейшем станут крепкими стенами и выдержат все препятствия.

Полезные занятий, которые понравятся вашим деткам

index

Все родители хотят, чтоб их дети были всесторонне развитыми. Все желают видеть своего ребенка, занимающимся полезным занятием. Но детям не все занятия по душе. Иногда бывает очень трудно подобрать то, что будет приносить ребенку и удовольствие, и пользу. Не следует реализовать через ваших детей свои несбыточные мечты. Если вы в детстве мечтали ходить на плавание, то это не значит, что занятия в бассейне принесут удовольствие вашему чаду. То есть при выборе кружка для занятий малыша нужно руководиться интересом ребенка. Он должен ходить на занятия с радостью, а не принужденно.

Чего боятся и не боятся наши дети?

index

Большинство из родителей, сталкивались с проблемой необоснованных страхов у своих детей. Это только на первый взгляд кажется, что боязнь чего-то у вашего ребенка выросла на пустом месте, на самом деле все предстоит гораздо серьезнее. Детские страхи могут привести к серьезным осложнениям нервной системы ребенка. Любые страхи отступят, если с малышом будут рядом родители, котрые смогут дать чувство уверенности и защищенности.

Нужно ли наказывать детей?

index

Наказание - это один из методов, используемых родителями в процессе воспитания детей. Способы этого метода существуют разные, разные существуют и подходы к этой проблеме. В каждой семье в независимости от социального статуса и материального благополучия есть свои традиции и подходы, в применении наказания. Предлагаем вам рассмотреть наиболее распространенные из них.

Почему маленькие дети, так привязаны к родителям?

index

Привязанность маленьких детей к своим родителям, явление вполне объяснимое. Однако существует много особенностей подобного проявления чувств. Больше всего сильная привязанность проявляется после трех лет. Упрямство на уровне инстинктов, которое доставляло немало хлопот родителям в более раннем возрасте, уже ослабело. Теперь для детей родители – это идеальные люди, лучше которых нет никого.

Почему дети любят смотреть мультфильмы?

index

Мультфильм – это особая и неотъемлемая часть детства. Это мир, в котором каждый ребенок, может забыть о реальности и помечтать, о сказке. Желание не пропустить трансляцию любимого мультфильма, даже не смотря на то, что просмотрел его уже десятки раз, свойственно каждому малышу. В эпоху новых технологий, они бывают разного вида, разного жанра, разного качества. Родители прекрасно понимают подобную увлеченность своих детей, так как сами со свое время любили смотреть мультики, а затем с интересом обсуждать их с друзьями. Что же такого есть в этом загадочном явлении «мультфильм» такого необычного, что без него не проходит ни одного детства?

Самоуважение у вашего ребенка

index

Каждый из родителей, мечтает вырастить психически здорового ребенка. Однако эта задача в воспитании, не из самых легких. Причин этому очень много, самая первая  - это уровень сформированности положительных качеств личности у самих родителей. Ведь только настоящей родительской любовью и заботой, можно научить чему-то ребенка. Дело здесь не в дорогих подарках вашему чаду или обучение в самых престижных университетах мира. Благодаря естественному примеру родителей и других близких людей, можно воспитать по-настоящему положительно сформированную личность.

Что делать, если ребенок вами манипулирует?

index

Манипуляция – это воздействие на окружающих скрытыми способами. Дети часто используют это оружие для достижения своей цели. И, если родители поддаются на хитрости малыша, такое поведение закрепляется за ним  и трансформируется в патологические черты характера. Почему возникают манипуляции? И как с ними бороться?

Выбираем школьный ранец

index

Ваш ребенок идет в первый класс. Сколько эмоций связано с этим событием. Радость, тревога, переживание- все эти чувства переполняют вас. Ведь ваш малыш, закрыв дверь детского сада, переступает через новый порог- порог школы. Это является шагом в иную, уже не такую беззаботную жизнь. Нужно начать подготовку. Обновки, дневник, тетради, ручки и много чего другого. Не нужно забывать о том, что вашему школьнику нужен ранец. Каждый помнит себя в школьном возрасте, и все знают, что носить этот атрибут школьника - дело не совсем легкое.