Daily Archives: 14.12.2013

Развитие художественного творчества

загруженное (17)

Постепенно дети приобретают способность к элементарным эстетическим суждениям (о явлениях жизни, о предметах, созданных человеком, о произведениях искусства).

Развитие у детей эстетических чувств позволяет подвести их к эстетическим оценкам предмета и его отдельных свойств, которые можно обозначить различными определениями: огромный, изящный, легкий, радостный, праздничный, живой и др.

Пальчиковые игры для детей

загруженное (16)

Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Персонажи и образы наших пальчиковых игр - паучок и бабочка, коза и зайчик, дерево и птица, солнышко и дождик - нравятся малышам с полутора-двух лет, дети с удовольствием повторяют за взрослыми тексты и движения. Одни пальчиковые игры готовят малыша к счёту, в других ребёнок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево.

Самый удобный нагрудник для кормления

загруженное (15)

С первых месяцев прикорма, приучая ребенка пользоваться нагрудником для кормления (еще его называют слюнявчиком), вы не только защищаете одежду крохи от пятен, но и создаете определенный ритуал приема пищи, обозначаете начало и конец трапезы.

Гендерное воспитания в детском саду

загруженное (14)

В последнее время гендерные аспекты детства привлекают внимание специалистов разных областей – психологов, педагогов, врачей. В научной литературе много пишут о различиях между мальчиками и девочками в темпах и качестве интеллектуального развития, эмоциональности, мотивации деятельности и поведения. В этой статье мы постараемся раскрыть некоторые вопросы, связанные с гендерным воспитанием и обучением. Так, что же такое «гендер»? И в чем состоит отличие «пола» от «гендера»?

Методика обучения чтению

загруженное (13)

Хотим поделиться с вами особенной методикой обучения детей чтению. Целью данной методики будет не просто научить читать, а научить это делать с радостью и удовольствием.

Периоды взросления

загруженное (12)

Периоды взросления ребенка это важнейшие этапы становления психологических и поведенческих навыков. В первые годы жизни малыш проходит длинный путь от маленького беззащитного существа, требующего ежеминутной заботы, до вполне самостоятельной личности. Несомненно, что зачастую молодые мамы сталкиваются с массой трудностей и казусов. Как не растеряться, а с достоинством выстоять в эти непростые моменты? 

Чем занять ребенка на прогулке?

загруженное (11)

Дети нуждаются в прогулке не только потому, что она укрепляет здоровье. Полезна она еще и тем, что дает возможность развивать память, внимание, наблюдательность и мышление. Чем же стоит занять ребенка на прогулке?
Когда выходите с малышом на прогулку понаблюдайте за сосульками, снежинками, снегопадом, цветами на клумбе. В возрасте 3 лет он уже в состоянии отличить куст от дерева, знает несколько названий фруктов, цветов, ягод, овощей. Его может заинтересовать какое-нибудь насекомое или муравейник. Он с удовольствием соглашается покормить птичек на улице или домашних животных, полить грядки или клумбы, подмести дорожки. 

Как нужно гулять с ребенком

загруженное (10)

В первый раз 10- дневного малыша стоит вынести на прогулку минут на 10-15, а затем ежедневно увеличивать время прогулки на 5-10 мин. Через неделю вы уже сможете гулять с ним более часа, при хорошей погоде. Но не стоит думать, что гулять с малышом необходимо исключительно в теплые дни. Под плохой погодой в нашем случае подразумеваются критические условия: ураган, ливень, метель или сильный мороз. Также необходимо быть осмотрительным в период таяния снега, так как погода в этот период весьма переменчива. Прохладный воздух не может навредить, напротив он хорошо укрепляет незрелую нервную систему, а также тренирует и закаляет организм.

Питание кормящей мамы

загруженное (9)

 

В период лактации женщинам не следовало бы придерживаться каких-либо диет и есть какие-то строго определенные продукты. Однако все без исключения мамы должны иметь полноценное и сбалансированное меню для того, чтобы иметь запас сил, здоровья и бодрости.

Обычно врачи советуют всем беременным женщинам употреблять более каллорийную пищу, чем обычно (на 400-600 калорий больше). Тоже самое касается и кормящих грудью мам. В итоге это должно быть где-то 2000-2200 калорий.

Первая обувь ребенка

загруженное (8)

Как только ваш малыш научится вставать на ножки, купите ему новые ботиночки. При выборе обуви для детей отдайте предпочтение той, что выполнена из натуральных материалов. Кожа - единственный материал, способный приспособиться к форме ноги. Для лечения и профилактики плоскостопия врач может назначить специальные полустельки-супинаторы. Стелька и подкладка должны быть тоже натуральными, так как только в этом случае влага будет испаряться, а ножки останутся сухими.