Daily Archives: 08.12.2013

Шумы сердца у детей

загруженное (55)

Есть три категории шумов: приобретенные, врожденные и функциональные (безвредные).
Приобретенные шумы сердца.

Приобретенные шумы в детстве обычно вызываются ревматической атакой, приводящая к воспалению клапанов и появлению рубцов. Если врач слышит шумы в сердце, которых раньше не было , они могут свидетельствовать о наличии в данный момент активного ревматического воспаления.

Хорея, или пляска святого Витта у детей

images (10)

Хорея, или пляска святого Витта- это нервное заболевание, при котором дергаются разные части тела. Она может продолжаться несколько месяцев. Подергивание бывает сильным , и почти незаметным. Подергивание лицевых мышц приводит к невольному гримасничанью. Бывает , что дергается плечо — то в одну , то в другую сторону. Могут дергаться мышцы корпуса , дрожать руки и пальцы. У ребенка портится почерк, он может начать все ронять.

Аденоиды у ребенка

загруженное (54)

Миндалины и аденоиды не надо удалять , если они не беспокоят. Некоторые считают их вредными образованиями , которые все равно придется удалить, и чем скорее , тем лучше. Это неправильно. Их назначение — помогать организму преодолевать инфекцию и вырабатывать устойчивость к бактериям. Но бактерий вокруг нас очень много , и поэтому миндалины становятся накопителями тех бактерий , которые они должны уничтожать. При усиленной работе аденоиды так увеличиваются , что закупоривают нос и ребенок чувствует затрудненное дыхание.

Сенная лихорадка у детей

загруженное (53)

Сенная лихорадка — это одна из разновидностей аллергии. Обычно она бывает в середине августа , когда ветер разносит пыльцу, ребенка одолевает чих, начинается сильный насморк. Это означает, что нос у него подвержен аллергии.

Астма у детей

загруженное (52)

Астма — это вид аллергии. Чувствительным органом астмы являются бронхи. При попадании в мелкие бронхиальные трубки раздражающего вещества они раздуваются, выделяют густую мокроту. Воздуху становится трудно проходить, дыхание затрудняется, сопровождается свистом, возникает кашель.

У ребенка постарше хроническая астма может возникнуть из-за летающих в воздухе веществ, таких как волоски шерсти, тополиного пуха, разных видов плесени. Такие вещества называют ингалянтами. У маленьких детей аллергия чаще бывает на какую-нибудь пищу.

Массаж для грудничков

загруженное (51)

Педиатры советуют начинать делать массаж новорожденному после того, как ему исполнится 5-6 недель. Вам нужно освоить всего лишь несколько основных массажных движений, которым вас научит педиатр:

  •  разминание;
  •  вибрация;
  •  поглаживание;
  •  растирание

Диатез у грудничков

загруженное (50)

Часто у  грудничков, независимо от того, как они кормятся: материнским молоком или  при молочными смесями, появляется экссудативный диатез. Чаще его называют аллергическим. Обычно это проявляется покраснением щек, которые затем  покрываются тонкой корочкой.

Овощи на столе у грудничка

images (9)

Овощи-это источник витаминов и пищевых волокон. Они содержат различные макро и микро-элементы. Овощи для ребенка можно использовать в качестве первого прикорма.  Идеальными кандидатами для этого могут быть: кабачок, цветная капуста или броколли. Эти овощи не вызываю аллергии, и, что особенно важно для грудничка, почти не содержат нитратов. Главное, новые продукты нужно вводить по одному.

Овощные, ягодные и фруктовые пюре для ребенка до года

загруженное (49)

Первым прикормом во время грудного вскармливания для малыша, как известно, являются соки, которые нужно давать с 3 месяцев. Через две недели, после введения в рацион ребенка фруктовых соков, можно постепенно вводить в питание ребенка фруктовые и ягодные пюре.

Деликатесы для маленьких гурманов

images (8)

Питанию детей до года посвящено огромное количество литературы, в которой точно указывается, когда должен кушать малыш, какие виды продуктов и в каком возрасте можно вводить в рацион ребенка. Основупитания ребенка до года должно составлять грудное молоко, однако, к сожалению, не все мамы имеют счастливую возможность весь первый год жизни ребенка кормить его грудью. Начиная с шести месяцев, детей рекомендовано прикармливать, приучая к взрослой пище, а к году ребенок может кушать уже почти все из рациона взрослого человека.