Daily Archives: 11.09.2013

ДЕРМАТИТ У ДЕТЕЙ

загруженное (14)

С одной стороны считается, что дерматит у детей является воспалительной реакцией кожи на воздействие тех или иных раздражающих факторов. С другой - многие родители уверены, что дерматит представляет собой хроническое аллергическое заболевание кожных покровов, которое будет проявляться всегда. На самом деле оба мнения правильные, ведь речь идет о дерматите в целом, который в медицине делится на несколько основных типов. Каждый из типов обладает своими симптомами и методами лечения.

ГРИПП У ДЕТЕЙ

загруженное (13)

Грипп является тем заболеванием, которое обычно принимают за множество различных ОРВИ. На самом деле грипп у детей обладает своей четкой картиной и при несвоевременном лечении может нести опасность для здоровья и даже жизни ребенка. Несмотря на высокую заразность, вирусы гриппа являются малоустойчивыми и быстро гибнут под воздействием различных дезинфицирующих средств.

ЗАПОР У НОВОРОЖДЕННЫХ

images

 

В норме у здорового ребенка первого месяца жизни стул должен быть каждый день, 4-5 раз в сутки. Испражнения новорожденного имеют желтый цвет и кашицеобразную консистенцию. Если стул имеет зеленоватый оттенок и в нем присутствуют мелкие комочки, а кроме этого наблюдается рвота, повышение температуры, падение массы тела, это может свидетельствовать о начинающемся заболевании. Если же эти и другие болезненные симптомы отсутствуют, то зеленоватый стул может считаться нормой.

ЖЕЛТУХА У НОВОРОЖДЕННЫХ

загруженное (12)

Желтуха у новорожденных – это не болезнь, а физиологическое явление, которое пройдет в течение двух-трех недель, иногда - четырех. Малышу оно вреда не принесет. В любом случае это явление произойдет в момент нахождения мамы и малыша в роддоме, а значит, все будет под контролем опытных специалистов.

ПАНКРЕАТИТ У ДЕТЕЙ

загруженное (11)

Организм ребенка является намного более активным, чем у взрослого, а значит он значительно острее реагирует на внешние воздействия различного рода. В связи с этим все аллергические и инфекционные заболевания непременно сказываются на работе поджелудочной железы. Также подрывает здоровье детей несбалансированное, неправильное питание, ведь практически каждый ребенок просто обожает газированные напитки, копченые продукты, чипсы и еду из фаст-фудов. В отличие от взрослых у детей такая пища стимулирует чрезмерное выделение желудочного сока, что негативно влияет на поджелудочную железу и часто стает причиной развития хронического панкреатита.

ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ

загруженное (10)

Термин «туберкулез» имеет латинское происхождение и означает «бугорок». Это название обусловлено тем, что туберкулез кожи часто проявляется в виде своеобразного выступа на коже – бугорка. Возбудителем заболевания является туберкулезная палочка или палочка Коха – чрезвычайно устойчивый во внешней среде микроб. Бактерия долгое время сохраняет активность в высушенной мокроте, почве и не восприимчива ко многим дезинфицирующим средствам. Основной механизм инфицирования туберкулезной палочкой – через воздух. Можно заразиться и через употребление продуктов, содержащих возбудитель, а также через контакт с предметами, на которых находится микроб.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ

загруженное (9)

Сахарный диабет у детей – это серьезное заболевание, которое характеризуется хроническим повышением уровня глюкозы в крови и является часто встречаемым среди эндокринных нарушений в детском организме. Течение заболевания в каждом отдельном случае зависит в основном не только от провоцирующих факторов, которым, к примеру, может быть вирусная инфекция, но и от возраста ребенка. Важно, что чем младше ребенок, тем тяжелее он будет переносить сахарный диабет.

РВОТА У ДЕТЕЙ

загруженное (8)

Рвота – это извержение содержимого желудка или кишечника через рот или нос. Механизм этого симптома состоит в расслаблении диафрагмы и одновременном интенсивном сокращении мускулатуры брюшной стенки, в результате чего происходит выталкивание в пищевод содержимого желудка. Рвота – характерный симптом заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, сопровождает она и органические заболевания мозга (тромбоз сосудов, кровоизлияние в мозг, опухоли), заболевания почек, глаз. У детей она может возникнуть при пищевых отравлениях, в результате приема несовместимых препаратов, повышенной чувствительности.

СТРЕПТОДЕРМИЯ У ДЕТЕЙ

загруженное (7)

Инфекционные поражения кожи, вызываемые стрептококками, называются стрептодермией. Это группа заболеваний, которым чаще всего подвергаются женщины и дети, так как у них более нежная и чувствительная кожа

      Предрасполагающими факторами к гнойничковым поражениям кожи, вызванных стрептококками, являются загрязнение, охлаждение, сухость кожи, нарушение целостности эпидермиса, гиповитаминоз, расстройства желудочно-кишечного тракта, гормональные нарушения и другие факторы, вызывающие снижение иммунитета. Дети часто страдают стрептодермией из-за плохого ухода за кожей.

АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

загруженное (6)

Асфиксия – это удушье, недостаток кислорода. У новорожденных встречается довольно редко (4-6% детей), но является весьма опасной для их жизни и здоровья

       Врачи выделяют несколько степеней асфиксии, которые обуславливаются нарушением обмена веществ и газообмена. Если во время беременности через плаценту и кровь к плоду поступало недостаточное количество кислорода, то в тканях накапливалась углекислота.